Résultats des élections MC 2022

Ça y est, l’AG de la MC est définie ! Les membres de la MC ont élu les 140 personnes qui les représenteront au sein des instances de décision de la MC. Découvrez les résultats !

Dans le cadre des élections mutualistes, la MC a lancé, il y a quelques mois, un appel aux candidats. 242 membres se sont portés volontaires pour intégrer, durant 6 ans, les organes de décision de la MC (assemblée générale, conseil d’administration…).

En mars, les membres ont été invités à voter. Au total, 130.608 votes ont été comptabilisés ! Nous remercions nos membres d’avoir voté en nombre pour élire celles et ceux qui les représenteront. Merci d’avoir ainsi soutenu la démocratie participative !

Découvrez ci-dessous la composition de la future assemblée générale de la MC. Celle-ci sera installée le 25 juin prochain. Les résultats sont repris par circonscription. Les élu(e)s et suppléant(e)s sont cité(e)s par nombre de voix reçues. La première personne citée est donc celle ayant obtenu le plus de voix. Dans les 8 circonscriptions où il n’y a pas eu d'élection, les candidat(e)s sont cité(e)s par ordre alphabétique.

Envie d’en savoir un peu plus sur les membres MC élus ? (Re)découvrez ici leur motivation, leur engagement passé mais aussi leurs futures missions.

Quelques chiffres méritent d'être épinglés

  • 242 membres se sont portés candidats pour 140 mandats. Il y aura donc 102 suppléants.
  • Les électeurs ont largement voté pour des femmes : l’Assemblée Générale de la MC comptera 58 femmes (41%). 91 % des candidates ont effectivement été élues.
  • L’AG comptera 17 élus et élues de moins de 40 ans (12 %).
  • Pour 33 élus et élues (24 %), il s’agit d’un premier mandat comme membre de l’AG de la MC.
  • Les électeurs ont principalement voté par voie électronique (68 %) plutôt que par bulletin papier.

Les résultats

Découvrez en un coup d’œil l'ensemble des élu(e)s et des suppléant(e)s :

Résultats

Les résultats par région :

Brabant wallon

Braine-l'Alleud


2 personnes élues :
Delépine Annick
Tordeurs Cécile

1 personne suppléante :
Claude Pierre


Nivelles


4 personnes élues :
Ophals Martine
Fockedey Claire
Henry de Generet Philippe
Pinter Pierre

4 personnes suppléantes :
Brichart Jean-Pierre
De Gelaen Eddy
Delvaux Etienne
Hanot Christian


Wavre


6 personnes élues :
Ravet Cécile
Vanderstichelen Florence
Ska Viviane
Demanet Benoît
Toye Geneviève
Goossens Pierre

6 personnes suppléantes :
Leblanc Olivier
Meurisse Guy
Hupez Jean-Pierre
Mustin Philippe
Cassiers François
Gaignage Jean

Bruxelles

Bockstael


5 personnes élues :
Huygen Anne-Catherine
Bertrand Florence
Muswamba Wa Kabeya Pascaline
Cugnon Béatrice
Herickx Luc

7 personnes suppléantes :
Lupiti Wa Lupiti Odette
de Briey Lionel
Louafdi Moustapha
Georis Pierre
Poillot Jean-Pascal
Sahitaj Leonora
Cherké Abderrahim


Colignon


4 personnes élues :
Goderniaux Laureine
Kesteman Françoise
Sanchez Gomez Carmen
Destrebecq Anne-Thérèse

6 personnes suppléantes :
de Borman Antoine
Kiaku Adja
Kara Tufan
Cornejo Raoul Nadia
Tack Sébastien
Museruka Jean-Yves


Malibran


5 personnes élues :
Cazan Alexandra
Franckx Christine
Boschaert Nicole
Cissé Saly
Vanderstraeten André

9 personnes suppléantes :
Dandoy Sébastien
Jacobs Patrick
Pluvinage Michel
Tricot François
de Wasseige André
Maucher Mathias
Domas-Conzemius Johann
Bernaerts Georges
Dhondt Gilles


Saint-Guidon


6 personnes élues :
Nsanzabandi Gasore Eric
Englert Thomas
Adams Grégory
Grimberghs Denis
Elsier Alex
Feltesse Patrick

1 personne suppléante :
Goulios Lazaros

Hainaut oriental

Anderlues


3 personnes élues :
Baille Bernard
Peretti Renaud
Szabo Stéphane

2 personnes suppléantes :
Domange Guy
Dehame Pierre


Charleroi


9 personnes élues :
Quinet Nathalie
Nicaise Marie-Chantal
Doffiny Chantal
Wery Bruno
Manche Daniel
Buxant Pierre
Henriet Gérard
Mathieu Pierre
Foucart Jean-Pierre

3 personnes suppléantes :
Zdanov Alex
Staszak Yvon
Dury Michel


La Louvière


5 personnes élues :
Bruyninx Véronique
Darge Thérèse
Raszkoweckyj Michel
Robert Christian
Vermandere Céline


Soignies


2 personnes élues :
Delabie Alain
Graindorge Isabelle

Hainaut Picardie

Ath


4 personnes élues :
Andrien Guy
Hoquez Vincent
Leroy Christine
Van Wymersch Anne


Boussu (Borinage)


2 personnes élues :
Boulmont André
Minni Stefano


Mons


3 personnes élues :
Decock Francis
Homerin Jean
Leborgne Dominique


Mouscron


5 personnes élues :
Verzele Philippe
Claus Luc
Vandenbroucke Xavier
Debue Freddy
Looten Bruno

2 personnes suppléantes :
Catteau Robert
Vandenbroucke Philippe


Tournai


7 personnes élues :
Ghilbert Patricia
Dusoulier David
Vandeghinste Thierry
Favier Jean-Paul
Lefebvre Grégoire
Brabant Benoît
Guérin Michel

6 personnes suppléantes :
Lecocq Pascal
Denonne Charles
Hoquez Jean-Jacques
Campener Roland
Mortaignie Olivier
Dumalin David

Liège

Aywaille


3 personnes élues :
Franck Corinne
Moyse Vincent
Carpentier Fredy

1 personne suppléante :
Gilles Pol


Huy


3 personnes élues :
Javaux Jean-Michel
Renard Myriam
Graas Jean-Benoît

6 personnes suppléantes :
Sonck Philippe
Clément Michel
Jocqueau Rudi
Stiegler Dominique
Pinto Giuseppe
Pirard Pierre


Liège


9 personnes élues :
Lapaille Colette
Bovy Barbara
De Jonghe-Galler Sylvia
Javaux Christian
Bastin Nicole
Glade Anne-Marie
Lemaire Cédric
Berhin Marie-Paule
Oumarou Kabirou

13 personnes suppléantes :
Burette Marie
Fontinoy Anne
Lambrecht Marcel
Loyens Gérard
Begon Jean-Michel
Jeanfils Joseph
Vidal Christian
Smiets Pierre
Lefevre Vincent
Obili Palmerio
Auquier Jean-François
Gilson Patrick
Discry Gabriel


Seraing


3 personnes élues :
Crosset Joëlle
Kaisin Jean-François
Ayienou Ayoko

2 personnes suppléantes :
Blockx Jean-Pol
Palate Robert
Boulanger Bob - DÉCÉDÉ


Visé


4 personnes élues :
Califice Alfred
Fortemps Anne-Marie
Vancrayebeck Jean-Marie
Werelds Marc


Waremme


2 personnes élues :
Jacqmin Marie
Renard Pierre

1 personne suppléante :
Dupriez Jean-Pierre

Luxembourg

Arlon


3 personnes élues :
Kerger Andrée
Antoine Daniel
Lambeaux Bernard

1 personne suppléante :
De Vilder Johannes


Bastogne


2 personnes élues :
Burnotte Jean-Nicolas
Cremer Hugues

2 personnes suppléantes :
Scholtus Michel
Fetten Philippe


Libramont


3 personnes élues :
Delrez Pierre
François Roger
Pirson Robert

Marche-en-Famenne


2 personnes élues :
Schul Marie-Louise
Vanderstichelen Damien

2 personnes suppléantes :
Gillard Patrick
Cornille Robert


Virton


2 personnes élues :
Rolin Claude
Van Hoey Marc

Namur

Dinant


5 personnes élues :
Libert Sophie
Tixhon Axel
Baldini Sonia
Knaepen Jean-Paul
Moreau Pierre

1 personne suppléante :
Hallet Benoît


Namur


11 personnes élues :
Ska Valérie
Moutquin Eloïse
Muschart Xavier
Van Lierde-Gilot Jocelyne
Ruol Claude
Kabongo Muamba Bibi Pontien
Degolla-Mombaers Lisette
Cléda Etienne
Pesesse Marcel
Hubaux Philippe
Douillet André-Marie

11 personnes suppléantes :
Goderniaux Jacques
Thérasse Daniel
Leffleur Jean-Luc
Battel Christian
Louis Bruno
Gilot Dimitri
Karemano Charles
Dussenne Claude
Verhaegen Jean Paul
Manteau Baudouin
Conrardy Georges


Philippeville


2 personnes élues :
Parduyns-Provost Marie-Claire
Masoin Jean

2 personnes suppléantes :
Damilot Jean-Claude
Dubois Marc


Tamines


3 personnes élues :
Leal Lopez Clotilde
Henne Laurette
Révelard Jean-Luc

1 personne suppléante :
Hougardy Claude

Verviers-Eupen

Eupen (Communauté germanophone)


3 personnes élues :
Grosch Madeleine
Piront Emil
Heinen Patrick

6 personnes suppléantes :
Reuter Guido
Graeven Tobias
Reiter Thomas Philipp
Mengels Dieter
Willems Michael
Schrymecker Peter


Malmedy (Hautes Ardenne et Fagnes)


2 personnes élues :
Marichal Patrick
Henrard Léon

2 personnes suppléantes :
Lejeune Jean-Pierre
Langhoor André


Verviers (Vesdre-Hoëgne-Plateau)


6 personnes élues :
Leruth Bénédicte
Simar Françoise
Lennerts Emile
Gilson Marc
Sonnenberg Elisabeth
Gilson Thierry

4 personnes suppléantes :
Godfirnon Henri
Govaerts Philippe
Giltay Xavier
Doumbe Raymond

Voir aussi